Unser Team

Dir. Katrin Winkler, BEd.

Schulleiterin PTS St. Johann

Klassenvorstand A - Klasse

Fachbereichsvorständin Tourismus

Gesundheitsbeauftragte

Gegenstände:
Deutsch, Ernährung-Küche-Service,

Italienisch, Kreatives Gestalten

 

direktion@pts-stjohann.tsn.at

Lehrpersonen

Andrea Obermoser, BEd.

Klassenvorständin B-Klasse

Fachbereichsvorständin Handel und Büro

Gegenstände:

Mathematik, Coaching, Politische Bildung, Textverarbeitung, Berufsorientierung, EKS, Religion, Tagesbetreuung, Buchführung, Kreatives Gestalten

 

a.obermoser@tsn.at

Gerhard Sporer, BEd.

Klassenvorstand C - Klasse

Fachbereichsvorstand Bau

Schülerberater und Schulleiter-Stellvertreter

Gegenstände:
Mathematik, Fachkunde Bau/Holz,

Werkstätte Bau, Technisches Zeichnen, Coaching, Politische Bildung, Religion

 

g.sporer@tsn.at

Manuel Grüner, BEd.

Klassenvorstand D - Klasse

Fachbereichsvorstand Holz

Gesundheitsbeauftragter

Gegenstände:
Mathematik,

Fachkunde Metall,

Technisches Seminar Holz,

Werkstätte Holz,

Religion

Technisches Zeichnen,

Coaching, Bewegung und Sport,

 

manu.gruener@tsn.at

Bettina Adelsberger, BEd.

Gegenstände:

Englisch, Bewegung und Sport

 

b.adelsberger@tsn.at

Mag. Maria Gardener

Gegenstände:
Englisch, Deutsch,

Coaching,

Berufsorientierung

 

gardenermaria@gmail.com

Mag. Rebecca Ralser, BA

Fachbereichsvorständin Dienstleistungen

Gegenstände:
Mathematik, Buchführung,

Berufsorientierung, Deutsch, Betriebswirtschaftliches Seminar/Informatik

r.ralser@tsn.at

Peter Schachner

Fachbereichsvorstand Elektro

​Gegenstände:

Fachkunde Elektro

Technisches Seminar Metall

p.schachner@tsn.at

Markus Hörhager

Fachbereichsvorstand Metall

Gegenstände:

Werkstatt Metall

Polytechnische Schule St. Johann

Bahnhofstraße 3

6380 St. Johann

Tel.: 05352 / 6900-810 (Direktion)

05352 / 6900-812 (Lehrerzimmer)

Mail: direktion@pts-stjohann.tsn.at

datenschutzverordnung